Programação

 
PROGRAMAÇÃO 
 
25/09/2018 - Terça -feira
17h30min - 31º Chá das Produtoras Rurais - Em benefício à Liga Feminina de Combate ao Câncer de Camaquã
 
26/09/2018 -  Quarta -feira
09h - Seminário sobre legislação previdenciária rural: SENAR-RS/Receita Federal/Previdência Social
Público alvo: Escritórios de contabilidade e produtores rurais
 
27/09/2018 - Quinta - feira
08h30min - Ínicio do Curso "Produção de alimentos à base de arroz e derivados" -  instrutora do SENAR-RS
Denise Cardoso Vogg - Público alvo:  produtoras rurais
09h às 21h - Montagem dos estandes (internos e externos)
12h - Reunião Almoço promoção da ACIC, Sindilojas, AUD e Sindicato Rural de Camaquã
Tema: Engajamento Cívico
Palestrante: Simone Leite - Presidente da FEDERASUL
14h - Palestra para as merendeiras das redes municipal e estadual de ensino com degustação de produtos de arroz
Tema: "Os benefícios do consumo de arroz para a saúde" - Programa de valorização do arroz - Provarroz
Palestrante: Carolina Pitta - Nutricionista do IRGA
19h - Abertura 3ª Mostra Casa & Construção Camaquã
20h - Jantar Palestra da empresa Camil Alimentos S/A
 
28/09/2018 - Sexta - feira
07h - Início do concurso leiteiro(esgota) - Raça Holandesa
08h -  Café com bate papo Sindilojas  - 3ª Edição Mostra Casa & Construção Camaquã
08h - Entrada dos animais 
08h30min - Continuação  do Curso "Produção de alimentos à base de arroz e derivados" -  instrutora do SENAR-RS
Denise Cardoso Vogg - Público alvo: funcionárias (merendeiras) da rede municipal de ensino e produtoras rurais
09h - Visita dos estudantes da rede municipal de ensino
09h - Resenha Coletiva  - Raça Crioula
09h- Abertura dos estandes da indústria e comércio para visitação
09h - Visitas à FAFECS (Feira da Agricultura Familiar e Empresarial da Região Centro Sul)
10h - Visita à 3ª Edição Mostra Casa & Construção Camaquã
14h - Visita dos estudantes da rede municipal de ensino
14h - Concentração de machos da Raça Crioula
14h - Concurso leiteiro (1ª ordenha) - Raça Holandesa
15h - Oficina na FAFECS - Tema: Árvores frutíferas - manejo, poda e utilização de caldas Biodinâmicas
15h - Julgamento da Raça Holandesa - Pista de Julgamentos
17h - Admissão de animais  - Raça Crioula
18h - Palestra para os produtores rurais
Tema: Agricultura 4.0
Palestrante: Donário Gutheil Lopes de Almeida  - Eng. Agrônomo e Jornalista, com MBA em Gestão e cursos em 
Harvard/EUA e Wisconsin/EUA
Jantar da EXPOCAMAQUÃ oferecido pelo IRGA
Homenagem ao Produtor Rural Destaque
20h - Show com a Banda Trevoah
21h -  Show com a Banda Nenhum de Nós 
21h - Concurso leiteiro  (2ª ordenha) - Raça Holandesa
21h - Leilão " Escarapelas do Futuro"  - Raça Crioula - União Negócios Rurais - Lance Rural
 
 
29/09/2018 - Sábado
07h -Concurso Leiteiro (final) - Raça Holandesa
Até 08h - Entrada de animais
08h - Término exame admissão (inclusive os incentivos) - Raça Crioula
09h - Início Julgamento animais FUTURO CRIOULO (Categorias) 
09h - Abertura dos estandes da indústria e comércio para visitação
09h - Visitas à FAFECS (Feira da Agricultura Familiar e Empresarial da Região Centro Sul)
10h - Oficina na FAFECS - Tema: Árvores frutíferas - manejo, poda e utilização de caldas Biodinâmicas
10h - Visita à 3ª Mostra Casa & Construção Camaquã
10h- Julgamento das raças de corte
11h- Julgamento da Raça Charolês - Pista de Julgamentos 
14h - Início  julgamento morfológico - Raça Crioula
14h - Palestra para os Alunos do Programa de Alfabetização Rural  - SENAR-RS
Tema: Alimentação e Saúde
Palestrante: Marjana Teresinha de Mattos Favin - Instrutora do SENAR-RS
15h - Oficina na FAFECS - Tema: Árvores frutíferas - manejo, poda e utilização de caldas Biodinâmicas
19h - Seminário da Comissão Jovem do SRC 
Tema: 
Palestrante:  
17h - Show com a Banda Bem Pachola
19h - Show com a Banda Four Black
21h - Show com Sandro Coelho
20h30min - 18º Jantar de Integração do Rotary Club de Camaquã Norte 
21h - Leilão Pelos - Raça Crioula - União Negócios Rurais Lance Rural
 
30/09/2018 - Domingo
08h - Julgamento dos Campeonatos e Grandes Campeonatos FUTURO CRIOULO- Raça Crioula
09h - Abertura dos estandes da indústria e comércio para visitação
09h - Visitas à FAFECS (Feira da Agricultura Familiar e Empresarial da Região Centro Sul)
10h - Oficina na FAFECS - Tema: Árvores frutíferas - manejo, poda e utilização de caldas Biodinâmicas
10h - Visita à 3ª Mostra Casa & Construção Camaquã
11h30min - Entrega de prêmios da exposição de animais - Pavilhão Albino Gollo
14h - Abertura Oficial do evento, com desfile dos expositores
15h - Oficina na FAFECS - Tema: Árvores frutíferas - manejo, poda e utilização de caldas Biodinâmicas
15h - Show com a Banda Doctor Dog
17h - Show com a Banda Cia Show 4
 
03/10/2018 - Quarta-feira
19h30min - Palestra do SICREDI  - Zona Sul
Tema: Perspectivas do Agronegócio
Palestrante: Rodrigo Neves - Economista responsável pelo monitoramento de commodities agropecuárias no SICREDI
 
05/10/2018 - Sábado
14h - 19ª Remate da Fazenda Santa Tereza  - Raças Hereford e Braford

 

Previsão do Tempo

Parceiros

Agenda de Eventos


Dissídio